Дмитровский техникум встречает китайскую делегацию

Дмитровский техникум встречает китайскую делегацию

9 февраля 2026 года стало знаменательным днем для Дмитровского техникума: впервые в стенах учебного заведения собрались учащиеся средней школы городского округа Чжаоцин провинции Гуандун Китайской Народной Республики.

Мероприятие было организовано в рамках международного проекта по обмену школьниками и педагогическими кадрами МОУ гимназия «Дмитров» , реализуемого совместно с администрацией Дмитровского муниципального района и китайскими партнерами,  городами-побратимами.

Программой визита предусматривалось участие юных гостей и педагогов из Китая в ряде увлекательных мастер-классов, организованных специально для демонстрации возможностей нашего образовательного учреждения и развития межкультурного взаимодействия:
Программы мастер-классов:

Роспись по дереву («Декоративно-прикладное искусство»)

Этот мастер-класс позволил гостям познакомиться с традициями русской народной культуры и прикладного искусства.

Ребята смогли попробовать себя в создании уникальных изделий, выполненных вручную и украшенных элементами традиционной русской живописи.

Оказание первой медицинской помощи («Сестринское дело»)

Участники познакомились с основами оказания экстренной медицинской помощи, включая первую помощь пострадавшим и обучение базовым медицинским манипуляциям.

Украшение капкейков и чаепитие

Китайские школьники попробовали традиционные русские десерты и поучаствовали в декоративном оформлении выпечки. Во время мероприятия гости узнали больше о культурных особенностях русского гостеприимства и этикета.

Практическое занятие по ликвидации аварийных ситуаций («Защита в чрезвычайных ситуациях»)

Мастер-класс продемонстрировал ребятам основы пожарной безопасности и защиты в условиях чрезвычайной ситуации. Участники получили практические знания и умения, необходимые для быстрой реакции в экстремальных обстоятельствах.

Директор техникума Ирина Леонидовна Александровская провела экскурсию по образовательному учреждению, подробно рассказывая о возможностях среднего профессионального образования. Она подчеркнула важность международного сотрудничества в сфере подготовки кадров и выразила надежду на дальнейшее развитие совместных образовательных проектов с учебными заведениями Китайской Народной Республики.

Мероприятие завершилось обсуждением перспектив дальнейшего сотрудничества, направленного на повышение качества образования и подготовку будущих поколений профессионалов высокого уровня.

Это событие укрепило связи между техникумом, гимназией и школой города Чжаоцин, заложив основу для долгосрочного партнерства и обмена культурным наследием двух стран.

Автор публикации

не в сети 20 минут

Ольга Т.

Комментарии: 0Публикации: 3697Регистрация: 03-02-2017
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля
Перейти к содержимому