19 сентября обучающиеся первого курса Дмитровского техникума по профессии 23.01.17 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» посетили в рамках экскурсии испытательный центр НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ».
Ребята посетили исследовательские лаборатории пассивной безопасности автотранспортных средств, где им наглядно продемонстрировали испытания на проверку удерживающих систем безопасности для водителя и пассажиров при ДТП с применением манекенов разных размеров, начиная с дубляжа ребенка девятимесячного возраста и заканчивая взрослым представителем.
Были показаны лаборатория с применением уникального тормозного стенда для проверки тормозных свойств полноприводных автомобилей; исследования токсичности систем выпуска отработавших газов; климатическая камера со стендом с беговыми барабанами; лаборатория газового анализа и горения материалов конструкций транспортных средств; лаборатория электрического привода и альтернативных топлив; виброакустическая камера для проверки шумовых характеристик; лаборатория управляемости со стендом опрокидывателем.
Ребята побывали на испытательных дорогах автополигона, где воочию увидели проведение испытаний новых «замаскированных» образцов автомобилей на динамометрической дороге, посетили специализированные участки автодорог с разными видами покрытий, горный «серпантин», подъемы малой и большой крутизны.
В результате проведенной экскурсии все ребята были воодушевлены многогранной выраженностью выбранной профессии и получили массу положительных эмоций.



