В память о жертвах геноцида советского народа

Память без срока давности.
19 апреля — День единых действий в память о жертвах геноцида советского народа. В СП №3 Дмитровского техникума прошла лекция «Геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны». Мероприятие приурочено к дате, которая напоминает о трагедии мирного населения в годы войны.Жертвами нацистов и их пособников стали более 13 миллионов мирных жителей СССР. Статистика тех лет ужасает своей жестокостью:
▪️ Из 4,7 миллионов граждан, угнанных на принудительные работы, в неволе погиб каждый четвертый.
▪️ Смертность советских военнослужащих в плену составила около 60% (2,7 млн человек). Для сравнения: потери среди пленных французов и британцев составили от 2,5% до 4%.

Истреблению подвергались не только люди, но и культура нашей страны: были разграблены 427 музеев и сожжены 115 миллионов книг из тысяч библиотек.

Цель лекции — сохранить историческую правду о преступлениях нацизма и почтить память миллионов людей, чьи жизни были оборваны в годы войны. Без срока давности.

Автор публикации

не в сети 9 часов

Ольга Т.

Комментарии: 0Публикации: 3983Регистрация: 03-02-2017
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля
Перейти к содержимому