Всероссийский день правовой помощи детям.

20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.В Дмитровском техникуме прошел ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.В Дмитрове 19 ноября состоялась встреча студентов с со специалистом комиссии по  делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Дмитровского городского округа М.Н. Букиной, начальником филиала Федеральной службы наказаний по Дмитровскому городскому округу Е.А. Подгорной,  главным экспертом отдела гражданской защиты и террористической безопасности администрации Дмитровского городского округа В.В.Артемьевым. Марина Николаевна рассказала студентам об ответственности за различные правонарушения, подчеркнув, что возраст студентов первого курса 16 лет, и это является законным основанием для привлечения к уголовной ответственности. Владимир Валентинович подробно и обоснованно рассказал о такой радикальной субкультуре как колумбайнинг.

В этот же день состоялась встреча студентов техникума со специалистами управления опеки и попечительства по Дмитровскому городскому округу. Ребятам оказана консультационная помощь на тему «Права детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, находящихся на полном государственном обеспечении при прохождении профессионального обучения», а также по вопросам организации обеспечения жилыми помещениями, осуществления материальных выплат.

В структурном подразделении № 2 (пос. Запрудня Талдомского городского округа) специалист отдела опеки и попечительства МОМО по Талдомскому г.о. и г.о.Дубна Харчевник Е.Г. ответила на все интересующие вопросы студентов, оказала индивидуальную консультативную помощь и провела с обучающимися правовой квест «Мои права и обязанности».

Для студентов  структурного подразделения № 3 (г. Дубна) состоялась интерактивная лекция «Твое правовое знание», которую провела заместитель заведующего отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Талдомскому городскому округу и городскому округу Дубна Мананникова Алевтина Ивановна. В беседе со студентами она подчеркнула, как важно знать свои права потому, что дети и подростки являются наиболее уязвимой и социально незащищенной категорией граждан, а защита их прав является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации.

В завершении лекции студентам была предложена занимательная игра, направленная на знание правовых основ.

 

Print Friendly, PDF & Email

Автор публикации

не в сети 17 часов

Ольга Т.

Комментарии: 0Публикации: 2386Регистрация: 03-02-2017
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля
Перейти к содержимому